Le pôle Capenergies renouvelle ses instances de gouvernance

6 juillet 2021 – Les adhérents du pôle Capenergies ont récemment élu leurs nouveaux représentants qui siègeront au Conseil d’Administration pour la période 2021-2024. Entérinées lors de l’assemblée générale tenue le 12 juin 2021, ces élections ont validé l’entrée de nouvelles entités au sein de la gouvernance du pôle : Centrale Marseille, CVE, HYNOE, l’ISEN Yncréa Méditerranée, Mines PARISTECH, et QUALISTEO.

Le 30 juin, s’est tenu le 1er conseil d’administration dans sa nouvelle composition, accueilli à cette occasion par l’IMREDD (UCA). Les administrateurs ont alors désigné les membres du Bureau Capenergies.
Capenergies tient à remercier les nouveaux administrateurs pour leur implication aux côtés du pôle.

BUREAU Capenergies

Président : Jacques VAYRON – CEA
Vice-Présidents : Frédéric BUSIN – EDF,
Jean-Christophe ANGELINI – ADEC
Lésia SARGENTINI – ADEC
Trésorier : Olivier DUPONT – DEMETER PARTNERS
Secrétaire : Anaïs GALLIGANI – ISEN YNCREA MEDITERRANEE

Benoît MOREAU – Société du Canal de Provence
Fabienne GASTAUD – WIT
Philippe VERON – Arts et Métiers ParisTech
Thierry GAIDON – Centrale Marseille
Virginie Hache VINCENOT – Gouvernement Princier Monaco

CONSEIL D’ADMINISTRATION

  • MEMBRES PORTEURS (Désignés)

    ADEC : Jean-Christophe ANGELINI, Jean BIANDUCCI, Dominique FEDERICI, Lésia SARGENTINI
    CEA : Jacques VAYRON, Jérôme BUCALOSSI, Juliette IMBACH, Jean-Michel MOREY,
    EDF : Frédéric BUSIN, Christine BAZE, Coralie Nalin, François MOLHO
  • Collège des Industriels – PME

    AJR CONSEIL : Joseph ROUSSEL
    CVE : Marion HENRIET
    D3E : Jean-Pierre JOUBERT
    HYNOE : Flavien PASQUET
    LUMI’IN : François VAUTE
    QUALISTEO : Elodie BONDI
    WIT : Fabienne GASTAUD
  • Collège des Industriels – Grands Groupes

    ENEDIS : Cédric BOISSIER
    ENGIE : Ludovic PARISOT
    SCHNEIDER ELECTRIC France : Hervé COATMELLEC
  • Collège de la Recherche

    CNRS : Marie-Thérèse GIUDICI-ORTICONI
    ENSAM : Philippe VERON
    MINES PARISTECH : François CAUNEAU
  • Collège des Industriels – ETI

    NALDEO : Germain GOURANTON
    SCP : Benoît MOREAU
    SMEG : Pierfranck PELACCHI
  • Collège de la Formation

    CENTRALE MARSEILLE : Thierry GAIDON
    ISEN YNCREA MEDITERRANEE : Anaïs GALLIGANI
    UNIVERSITÉ COTE D’AZUR : Pierre-Jean BARRE
  • Collège des Financiers

    MÉTIERS BUSINESS ANGELS : Guy FLEURY
    DEMETER PARTNERS : Olivier DUPONT
  • Représentants des Territoires Associés

    GOUVERNEMENT PRINCIER MONACO : Virginie HACHE VINCENOT
    SYNERGILE : André MEZIERE
    TEMERGIE : En cours de désignation